17.04.2020

Наши
Наши "сибирские" подснежники

Праздник первого предвестника весны

19 апреля весь мир отмечает экологическую дату, посвященную удивительному хрупкому и нежному растению. Конечно, речь идет о Дне подснежника.

Подснежник – первый весенний цветок, который для многих людей, наравне с возвращением птиц из мест зимовки, олицетворяет собой наступление весны. Именно подснежник, как следует из его названия – рожденный под снегом, появляется на месте первых проталин. То тут, то там на лесных опушках можно видеть, как маленькие бутоны тянутся на встречу еще по-зимнему холодному солнцу.

Неудивительно, что это маленькое и хрупкое растение привлекало внимание людей издревле. Изображение подснежника можно увидеть на картинах, марках, монетах, гербах, ему посвящены многие «весенние» литературные творения. Говоря о последних, на ум сразу приходит сказка Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Именно подснежники искала падчерица в лесу зимой.

Конечно же, люди не могли обойти стороной подснежник и в народном фольклоре. О первом весеннем цветке сложено немало легенд, одна из которых гласит, что однажды Зима со своими верными спутниками Стужей и Ветром решила не отдавать свои права Весне. Всем растениям было приказано не показываться из-под снега. Один только подснежник не испугался угроз, упрямо выпрямил свой стебелек, продавливая брешь в снежном покрывале. Солнце увидело его лепестки и согрело землю теплом, тем самым открыв путь Весне.

Не забыли люди упомянуть подснежник и в экологическом календаре. История Дня подснежника не такая богатая, как, например, у Международного дня птиц, но не менее интересная. Впервые это событие отпраздновали в Англии в 1984 году. Дата празднования была выбрана не случайно. В силу местных природных условий именно в апреле впервые после долгой зимы здесь зацветают подснежники, а 19-е число было выбрано в память о Бенджамине Дизраэли – известном английском дипломате и писателе, который считал подснежник своим амулетом.

Идея чествовать это удивительное растение, привлекать внимание общества к его сохранению, пришлась жителям Туманного Альбиона по душе. С каждым годом у Дня подснежника появляется все больше сторонников. Сейчас этот праздник, символизирующий красоту и великолепие природы, отмечают во многих странах мира, включая и Россию.

На территории Красноярского края произрастают так называемые «сибирские» подснежники – прострелы, относящиеся к семейству Лютиковые. Хоть эти растения и не настоящие подснежники в таксономическом плане, в наших краях именно они первыми появляются из-под снега и ассоциируются с нежностью, чистотой и величием природы. Таким образом, они с полным правом могут принимать поздравления в День подснежника. А каким образом мы можем их поздравить? Конечно же, своим бережным к ним отношением. Ведь уже численность двух видов прострелов стала настолько мала, что послужила причиной их появления на страницах региональной Красной книги.

Первоцветы не для того ежегодно показываются из-под снега, чтобы оказаться в чьей-то вазе, а затем увянуть через несколько дней. Они показываются для того, чтобы ими могли любоваться как можно больше людей в естественной среде их произрастания, своим появлением они сигнализируют миру, что пришла весна.

Давайте бережно относиться к растениям не только в День подснежника, не только в другие экологические даты, а всегда.

Анна Хоняк,
методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru