Новости Восточной МРСИ

Пожароопасный сезон в «Сосновом бору»

Несмотря на действующие рекомендации властей и необходимость максимально находиться дома, некоторые граждане города Канска продолжают посещать памятник природы «Сосновый бор в г. Канске» – одно из любимых мест отдыха и досуга.

Напоминаем, что на территории памятника природы краевого значения действует режим особой охраны, утверждённый Постановлением Правительства Красноярского края № 383 от 02.08.2016, согласно которому в границах бора запрещено разводить костры, выжигать сухую траву, лесную подстилку, хворост и другие лесные горючие материалы. Разведение костра в мангале на данной территории также является нарушением режима и, следовательно, ведет к административной ответственности.

Напоминание об этих правилах неслучайно: зима уступила место весне и в Канске установилась сухая тёплая погода, а значит, начался пожароопасный период – время, когда каждый из нас должен быть особенно внимателен к соблюдению природоохранного законодательства и правил пожарной безопасности.

Кроме перечисленных запретов, имеющих прямо отношение к пожарной угрозе, на территории памятника природы «Сосновый бор в г. Канске» также запрещается засорение бытовыми, строительными и промышленными отходами и мусором. Они не только отравляют почву и портят эстетический вид памятника природы, но и в ряде случаев могут стать причиной возникновения пожара – особенно это касается битого стекла и стеклянных предметов. При попадании на стекло солнечных лучей, оно срабатывает как линза: свет, преломляясь и отражаясь, может поджечь сухую траву и лесную подстилку.

Будьте бдительны! Внимательно относитесь к установленным правилам пожарной безопасности, ведь от них зависит сохранность памятника природы, которым мы гордимся, чистота воздуха, которым мы дышим, и, в конечном итоге, даже жизнь – наша и братьев наших меньших.

В случае обнаружения пожара необходимо оповестить специализированные органы, позвонив по номерам:

КГАУ «Лесопожарный центр» - 8-800-100-9400,
ГУ МЧС РФ - 01 или 112.

Е.А. Алексеенок,
государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru