Новости Центральной МРСИ

Заказнику «Красноярский» 10 лет

Государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский» был образован 20 апреля 2010 года с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска.

Из действующих на данный момент в Красноярском крае заказников «Красноярский» имеет наибольшую площадь - 348,314 тыс. га и состоит из шести разобщенных кластеров.

Вот уже на протяжении 10 лет инспекторский состав Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляет деятельность по функционированию и охране заказника, в которую также входит проведение учетов, обходов и рейдов, установка аншлагов, проведение бесед о действующем режиме охраны с жителями ближайших населённых пунктов.

Кроме того, ежегодно на территории заказника «Красноярский» проводятся экологические акции по очистке заповедной территории от бытового мусора. Так, в 2019 году в границах «Красноярского» прошли 5 экологических десантов в рамках экологических акций разного уровня: от городского до всероссийского. Таким образом, мы на своем собственном примере стремимся показать людям, как нужно правильно вести себя на природе, и что оставлять после себя мусор – это далеко не экологически осознанное поведение умеющего мыслить человека.

Надеемся, что с каждым годом количество экологически грамотных туристов будет только расти, мы для этого делаем все возможное.

Сергей Ведров,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru