Новости Центральной МРСИ


Удивительная «Пещера Партизанская»

В границах Красноярского края достаточно много пещер и Партизанская среди них одна из самых живописных.

Пещера Партизанская является уникальным геологическим природным комплексом как накопитель палеофаунистических и антропогенных отложений, натечных образований и кристаллов и представляет значительный интерес для спелеотуризма как одна из крупнейших пещер в России. Кроме того, она популярна среди туристов, спелеофотографов, привлекая их своей живописностью и красотой. Пещера Партизанская была обнаружена в 50-е годы прошлого столетия местными жителями д. Жистык, но впервые она была обследована только в 1984-1986 годах, а в 1987 году дивногорский спелеолог А.С. Медведев составил топографическую карту пещеры.

По протяженности ходов Партизанская является одной из самых крупнейших пещер России: общая длина ходов пещеры составляет 6 711 м, глубина достигает 151 м. Вход в пещеру имеет форму картовой воронки диаметром до 14 м и глубиной 15 м.

Статус ООПТ пещера получила сравнительно недавно – в 2017 году. Памятник природы «Пещера Партизанская» общей площадью 254 га, расположен на территории Березовского района Красноярского края в водораздельной части бассейнов рек Корбик и Жистык в 8 км южнее п. Верхняя Базаиха.

Хочется отметить, что как и любая особо охраняемая природная территория памятник природы «Пещера Партизанская» имеет свой режим особой охраны, нарушение которого влечет административную или уголовную ответственность.

Не нарушайте природоохранное законодательство, берегите природу!

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru