Новости Западной МРСИ
Новости Западной МРСИ

Поздравляем с днем птиц

Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц, который приурочен ко времени возвращения пернатых в родные края с мест зимовок.

Не удивительно, что первоначально День птиц носил не экологический характер, а сезонный: ведь прилёт крылатых путешественников всегда знаменовал собой наступление весны – и потому считался её символом. Впервые этот праздник официально отметили на территории США в 19 веке, в России же первое официальное празднование Дня птиц состоялось в 1926 году. Инициатором этой идеи стал преподаватель Центральной биостанции Н.И. Дергунов.

Сейчас в этот день люди всех возрастов изготавливают и вывешивают скворечники и кормушки для птиц, проводят различные экологические мероприятия, направленные на привлечение внимания мировой общественности к проблемам существования наших пернатых друзей. Здесь, разумеется, нельзя не сказать о том, что – и в Международный день птиц, и в любое другое время – одним из основных направлений по сохранению мест обитания птиц является создание особо охраняемых природных территорий.

4 декабря 2012 года в Красноярском крае с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также охраны мест их обитания был организован государственный биологический заказник краевого значения «Жура».

Заказник «Жура» общей площадью 27 065,04 га расположен в центральной части Балахтинского муниципального района Красноярского края, южнее р. Жура.

В границах заказника обитает более 150 видов птиц. Многие из них являются редкими, занесенными в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края: это серый журавль, журавль-красавка, беркут, могильник, сапсан, кобчик, серый сорокопут и др. Государственными инспекторами проводятся регулярные мероприятия по обеспечению охраны территории и оказанию биотехнической «помощи» её обитателям.

Инспекторы отмечают, что в этом году условия жизни для животных благоприятные: изобилие кормовой базы (ягод, зерновых посевов, хвои лиственницы и сосны, почек древесных растений и т.д.), прошедшая теплая и малоснежная зима. Все это обеспечило необходимые условия для возвращения мигрирующих видов.

А.Е. Метелкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru