Новости Восточной МРСИ

Трудности ЗМУ в заказнике «Богучанский»

Позади не самое простое время года как для животных, так и для инспекторов - зима.

И действительно, зимой животным приходится нелегко: холод и скудная кормовая база – именно с этим вынуждены сталкиваться дикие животные практически каждый зимний сезон. Для государственных инспекторов это тоже непростое время. Низкие температуры воздуха, сильные ветра, отдаленность заповедных территорий - в таких условиях труда согласится работать не каждый.

Одним из основных видов работ, который ежегодно в зимний период выполняют госинспекторы – это зимний маршрутный учет, результаты которого служат хорошим подспорьем в мониторинге и анализе численности животных, обитающих на заповедных территориях. В этом году во время проведения ЗМУ на территории заказника «Богучанский» высота снежного покрова хоть и была меньше прошлогодних значений, но погода преподнесла нам другие испытания. Из-за слабых ветров снег по своей структуре был очень рассыпчатым и рыхлым, из-за чего снегоходная техника проваливалась почти до земли. По этой же причине также было очень трудно передвигаться и на лыжах.

Несмотря на все трудности, учетные работы были выполнены на 100%. Для определения численности животных, обитающих в «Богучанском», было пройдено 90 километров зимних учетных маршрутов.

В.А. Алексеенок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru