Новости Западной МРСИ




Значение биотехнических мероприятий

С 30 июля 2013 года в Балахтинском районе существует государственный комплексный заказник краевого значения «Пушкариха».

Основной целью создания заказника является сохранение и воспроизводство косули сибирской ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции, а также сохранение и восстановление численности других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а так же охраны мест их обитания.

Для обеспечения оптимального существования животных в заказнике регулярно проводятся биотехнические мероприятия - это установка, обновление кормушек и наполнение их пищевой составляющей, обустройство солонцов, а также галечников и порхалищ. Ежегодно в летний период госинспектор заготавливает сено, веники, обновляет солонцы, в зимний период выкладывает заготовленное сено в кормушки, рядом раскладывает веники. Так, за 2019 год на территории заказника «Пушкариха» было обновлено 4 солонца и 4 кормушки, а также заготовлено и выложено 1 тонна сена и 200 веников. Подкормка позволяет животным, в частности копытным, пережить неблагоприятные условия суровой зимы, когда им практически невозможно добыть корм из-под глубокого снега.

Животные охотно посещают объекты биотехнии, которые можно назвать «столовыми» для животных. Наличие таких «столовых» несомненно положительно влияет на численность животных. Так, численность сибирской косули в заказнике «Пушкариха» за 5 лет выросла в 4 раза (согласно данным зимнего маршрутного учета).

В.В. Лисичкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru