Новости Западной МРСИ

Насколько опасен наст?

Наступление весны зачастую связывают с таким природным явлением как наст. Так что же за явление и насколько оно меняет жизнь?

Настом называется плотная корка снега, которая образуется из-за нетипичных погодных условий, например, когда зимой идёт дождь или после сильных весенних заморозков. Это природное явление неблагоприятно влияет на жизнедеятельность диких животных. Например, для тетерева, обычно проводящего ночь под снегом, наст может стать причиной гибели. Лисицу тоже ждёт неприятный сюрприз – мыши оказываются под бронированной поверхностью льда, таким образом, добыча еды для этого хищника усложняется в разы.

Нелегко в это время приходится и крупным копытным животным, которые при ходьбе или беге проваливаются под наст, тем самым повреждая острой кромкой себе конечности. Из-за большого веса (самец лося может вешать более 500 кг) в это время года передвижение на открытых участках у них заметно усложняется. В местах обитания волков копытные становятся их лёгкой добычей, браконьеры также не упускают этого момента, без труда догоняя израненное животное на снегоходах.

В этом году на территории государственного биологического заказника краевого значения «Причулымский» в начале февраля тоже прошёл дождь, после которого образовался наст, но так как волков в границах ООПТ нет, а за соблюдением режима особой охраны тщательно и на постоянной основе следят госинспекторы Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», погодная аномалия обошлась без трагических последствий.

Л.А. Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru