Новости Центральной МРСИ


Встреча с лосем в заказнике «Больше-Кемчугский»

3 февраля в ходе рейдового мероприятия в границах заказника «Больше-Кемчугский» госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были обнаружены не только следы, но и зафиксирована встреча с лосем.

Лось – великан среди парнокопытных животных. Длина его тела 3 м, высота 2,5 м, а вес составляет 500-600 кг. Туловище лося сравнительно короткое и толстое с холкой, которая напоминает горб. Ноги длинные с широкими, глубоко рассеченными копытами, что позволяет животному без труда передвигаться в густых зарослях леса, по топким берегам рек и глубокому снегу. Голова большая, особо выделяется свисающая верхняя губа. Рога взрослого лося ветвистые, лопатообразные. Из-за формы рогов его также называют сохатым. Однако рога имеются только у самцов, самки безроги. Основной окрас лося темно-бурый с более светлым брюхом и ногами.

Основными местообитаниями для сохатого служат смешанные и хвойные леса, расположенные вдоль рек и озер. Такие уголки природы являются хорошим убежищем и источником растительного корма и питья. Зимой в лесу можно заметить деревья с обглоданной корой – зачастую это работа лося. Также в это время года они едят хвою, ветки ивы.

Лось ведет одиночный (за исключением брачного периода) и оседлый образ жизни. Зачастую только высота снежного покрова может послужить причиной его миграции.

В границах заказника «Больше-Кемчугский» встречается лось кетско-кемчугской группировки, которая внесена в Приложение к Красной книге Красноярского края, что характеризует эту группировку как нуждающуюся в особом внимании к ее состоянию на территории Красноярского края. Возможность увидеть лося представляется нечасто, но в этот раз госинспекторам Центральной МРСИ повезло: они стали свидетелями того, как в метрах 30 от них лось лакомился корой.

Тем и интересна работа госинспектора, что дарит незабываемые мгновения встречи с удивительными представителями животного мира.

Д.В. Тимербаев,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru