Новости Северной МРСИ

Трудности ЗМУ

С приходом зимы у инспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ» прибавляется работы, ведь кроме плановых рейдов и обходов необходимо провести зимний маршрутный учет.

Подготовка к этому серьёзному и важному событию начинается за пару месяцев: составляются планы и графики учёта, намечаются учётные маршруты, которые необходимо будет пройти, чтобы подсчитать на них следы обитающих в границах ООПТ животных. Но, живя в Сибири, мы не имеем права забывать о таком факторе как погода: каждый год она вносит в ЗМУ свои коррективы.

И если обычно это морозы или снега, то этот год преподнес новый сюрприз – небывалое для Сибири тепло. Казалось бы, надо радоваться, но не тут-то было… Тепло принесло новые сложности: огромное количество снега, сугробы уже больше, чем обычно в конце зимы, и небывалый уровень воды не только в Енисее, но и в лесных речках и ручьях. Такие условия порой делают практически невозможными попытки добраться до территорий, где должен проходить учёт: под собственной тяжестью снегоходы проваливаются в рыхлый снег, ведь наст отсутствует, а из-за ветра там, где еще вчера была буранница, сегодня опять не видно даже тропки.

Но несмотря на все капризы погоды, проводить ЗМУ необходимо и инспекторы ведут учетные работы. Это сложная, но нужная работа, ведь без мониторинга невозможно отслеживать состояние численности животных, а значит и планировать мероприятия по их сохранению. От данных, получаемых во время зимнего маршрутного учёта, зависит долгосрочная стратегия, выстраиваемая не только КГКУ «Дирекция по ООПТ», но и природоохранными учреждениями всего Красноярского края. Так, в 2020 году за период с 9 января по 25 февраля (время проведения ЗМУ) госинспекторами Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» будет пройдено 542 учетных километра, проложенных в границах подведомственных ООПТ.

И всем, кто выполняет эту важную работу и занят в ЗМУ, мы посвящаем это стихотворение:

Лишь только миновала
Январских празднеств кутерьма,
Как для инспектора
Пришла нелегкая пора.

Приказ пришел на зимние учеты,
Составлен график, только приступай!
Но у зимы на этот счет свои расчеты…
Ты думал, будет просто? Получай!

На этот раз то не Крещенские морозы,
Наоборот, тепло, как никогда зимой.
Сугробы, ветры, снежные заносы
И уровень воды в ручьях, что Боже мой!

Сумел ты выйти на маршрут, а снегоход не едет,
Он в свежем рыхлом снеге застряёт,
Ты одеваешь камусные лыжи
И продолжаешь проводить учёт.

Ты пробежал десятки километров,
Ты выдержал и в сроки сдал отчёт,
Не зная, что зима ведёт свои учёты,
На стойкость духа средь инспекторов.

Пусть эта стойкость духа будет присуща всем защитникам природы круглый год!

Т.С. Патюкова,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru