Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Итоги 2019 года в заказнике «Бюзинский»

Ежегодно в государственном биологическом заказнике краевого значения «Бюзинский», находящемся в Балахтинском районе, реализуется целый комплекс мероприятий, включающий в себя охранные мероприятия, биотехнические работы и эколого-просветительскую деятельность.

Для обеспечения соблюдения режима заказника в 2019 году государственными инспекторами отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ» было проведено 67 обходов и 31 рейд, в том числе 14 совместных с инспекторами Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, ЕТУ Росрыболовства, КГКУ «Лесная охрана» и полиции Балахтинского района. В результате совместной деятельности за год было выявлено 8 нарушений. Все они были зафиксированы вне особо охраняемой природной территории, в границах самого заказника нарушений выявлено не было.

Также за текущий год были проведены такие биотехнические мероприятия, как заготовка сена в количестве 166,5 тонн и выкладка корма для животных (более 170 тонн сена и более 50 тонн овса).

Чтобы проследить динамику численности животных, обитающих на особо охраняемой природной территории, ежегодно проводятся следующие учётные работы: зимний маршрутный учёт, учёт бурого медведя, учёт марала на реву, учёт норки и выдры. Всего за 2019 год в ходе учётных работ инспекторами отдела восстановления редких видов растений и животных было пройдено более 200 км.

Ещё одним важным видом деятельности госинспекторского состава является массово-разъяснительная работа. За 2019 год было проведено 14 бесед, 4 эколого-просветительских мероприятия и 8 природоохранных лекций. Также в средствах массовой информации и на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» была широко освещена деятельность, которая осуществляется отделом в питомнике диких копытных животных, расположенном на территории заказника «Бюзинский». Одним из значимых событий, происходящих в питомнике, является ежегодный выпуск маралов в естественную среду обитания. В 2019 году этот показатель составил 38 особей. Не менее важным является и такое явление, как появление потомства. Тут есть повод для гордости, так как приплод телят с 2015 года вырос с 14 до 47 голов в 2019 году. В настоящий момент всего на территории питомника обитают 155 маралов: 12 рогачей, 90 маралух и 53 особи молодняка 2018 и 2019 года рождения.

Подводя итоги выполненных в 2019 году на территории заказника «Бюзинский» работ, важно отметить, что все фактические показатели выполнены в полном объёме согласно государственному заданию. Особой гордостью заказника «Бюзинский», конечно, является питомник диких копытных животных. За прошедший год показатели по выпуску и приплоду маралов увеличились, что отражает плодотворную и эффективную работу сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru