Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Бюзинский: о людях, мероприятиях и маралах

В декабре заказнику «Бюзинский», расположенному в Балахтинском районе Красноярского края, исполнилось 6 лет. И пусть это не юбилейная дата, уже сейчас мы все можем гордиться этой особо охраняемой природной территорией.

Главным поводом для гордости, конечно, остаётся питомник диких копытных, организованный на территории заказника в 2014 году. В течение нескольких лет каждую весну из питомника в естественную среду обитания выпускают десятки маралов – благородных оленей, разведением которых здесь занимаются профессионалы. Так, например, в эти майские праздники «на воле» оказалось 38 животных. Что примечательно, выпускают их не просто так – покинув родной питомник, олени оказываются в границах заказника, то есть в месте, где охота на них запрещена.

Для того, чтобы контролировать процесс адаптации животных и не допускать случаев незаконной охоты, заказник регулярно патрулируется. Государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят обходы и рейды, направленные на выявление нарушений природоохранного законодательства, а также ведут информационно-просветительскую деятельность, призванную пробудить в местных жителях и гостях территории чувство ответственности и стремления к бережному отношению к природе.

Однако, как показывает практика, человек – не единственная опасность. Поэтому для того, чтобы облегчить жизнь копытных в период суровой сибирской зимы, на территории заказника круглый год ведутся активные биотехнические работы. Обустраиваются и поддерживаются в рабочем состоянии солонцы и кормушки – за 2019 год было обновлено 14 солонцов и 2 кормушки. Всё это помогает маралам легче переносить зимнюю бескормицу, точнее, сводит её вероятность до минимума, позволяя животным чувствовать себя комфортно и безопасно.

Только такая всесторонне продуманная и комплексным образом реализуемая работа может привести к желаемому результату, росту численности марала на территории Красноярского края!

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru