Новости Центральной МРСИ



Закончился учет норки на территории заказника «Красноярский»

С 21 октября по 20 ноября на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» был проведен учет численности норки американской.

По берегам реки Есауловка в границах заказника «Красноярский» были обнаружены многочисленные следы жизнедеятельности норки американской (Mustella vison).

Американская норка – животное среднего размера с длинным стройным телом, короткими лапами. Мех у норки варьирует в области спины от насыщенно-коричневого до более темного цвета, на нижней губе и по брюшку расположены небольшие белые пятна.

Убежища американская норка устраивает рядом с водой, использует норы ондатр (нора с несколькими камерами и извилистыми ходами, длиной до 3 м). Зимой, в сильные морозы затыкает изнутри входное отверстие в нору.

Основную активность американская норка ведет ночью, но в плохую погоду и при сильных морозах может бодрствовать и днем. Питаются норки рыбой и грызунами.

Американская норка ловко передвигается в щелях и норах, в пустотах под завалами веток, хорошо плавает и ныряет. Из-за того, что перепонки между пальцами у них развиты не очень хорошо — при плавании они используют тело и хвост, производя ими волнообразные движения.

По итогам учета можно сказать, что численность американской норки на территории заказника «Красноярский» стабильна и держится на уровне прошлого года. На численность животного положительно повлияли хорошая кормовая база, сниженный фактор беспокойства за счет проводимых охранных мероприятий сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ».

А.А. Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru