Новости Центральной МРСИ



Встреча в лесу

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» госинспекторам Центральной МРСИ удалось понаблюдать за охотой лисицы обыкновенной.

В ходе рейдового мероприятия в границах заказника «Красноярский» были обнаружены не только следы, но и зафиксирована охота лисицы обыкновенной на мышей, что случается не часто, поскольку животное достаточно осторожно и при опасности быстро убегает, прячется в глубине леса.

Охотятся лисицы обычно в сумерках или ночью. В пищевой рацион лисицы входят свыше 300 видов средних и мелких животных и растений, но основной корм лисицы это мышевидные грызуны. Их в этом году достаточно, значит зиму лисица обыкновенная переживёт комфортно.

Сама охота (мышкование) у лис проходит забавным образом: лисица, учуяв под снежным покровом грызуна, быстрыми прыжками практически ныряет под снег, а также разбрасывает его при помощи лап, что позволяет легко поймать добычу.

Известно, что лисица для леса полезна истреблением мышевидных грызунов, но значительное увеличение её численности приводит к тому, что с наступлением зимы этот хищник наносит большой урон численности тетеревиных, зайцев, которые являются легкой для неё добычей. Также лиса является переносчиком болезней (чума, бешенство), поэтому подкармливать и приближаться к хищнику категорически нельзя.

С.С. Ведров
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru