Новости Восточной МРСИ




Интересные факты о лисице обыкновенной

В ходе рейдовых мероприятий в границах заказника «Большая степь» инспекторами Восточной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были зафиксированы многочисленные встречи с представителями семейства псовых – лисицами обыкновенными (Vulpes vulpes).

Обыкновенная лисица – животное среднего размера с вытянутым изящным стройным телом, удлиненной мордочкой, острыми темноокрашенными ушами и длинным пушистым хвостом с характерно белым кончиком. Ноги относительно короткие, что обеспечивает способность ползать, когда лиса подкрадывается к добыче и нападает на нее. Вместе с тем ноги обыкновенной лисицы жилистые и сильные, что позволяет ей делать внезапные длинные прыжки.

Основной окрас лисицы варьирует в области спины от ярко-рыжего до более бледного, грудь и брюхо белые, лапы темные. Окрас меняется в зависимости от времени года и среды обитания животного.

Чаще всего лисица поселяется на овражных склонах или среди холмов, представленных песчаными грунтами, защищёнными от залива водой. Нора обладает сразу несколькими входными отверстиями, а также длинными туннелями и удобной гнездовой камерой. Лисицами используются постоянные укрытия исключительно на период рождения и выращивания потомства, а в остальное время хищник довольствуется отдыхом в логове открытого типа, обустроенного в траве или снегу.

Охотятся лисицы обычно в сумерках или ночью, днем их можно увидеть чаще всего зимой и летом, когда подрастает потомство. Зимой подрастающее потомство кормят оба родителя. В пищевом рационе лисицы свыше 300 видов средних и мелких животных и растений. Основу питания составляют мелкие грызуны.

Лисицы любопытные в естественной среде, быстро привыкают к соседству с человеком, но поймать их достаточно сложно, поскольку животное достаточно осторожно и при опасности быстро убегает, прячется.

Распространены лисицы обыкновенные по всей территории Красноярского края.

В границах заказника «Большая степь» встречается один вид – лисица обыкновенная (Vulpes vulpes), которую мы можем наблюдать в моменты, когда она нежится в солнечных лучах на траве, либо в моменты охоты.

П.П. Шукан,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru