Новости Центральной МРСИ

Рябчик в заказнике «Сисимский»

В ходе рейдового мероприятия в границах заказника «Сисимский» инспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были зафиксированы встречи с пернатыми представителями семейства тетеревиных – рябчиками (Tetrastes bonasia) в количестве 6 штук.

Рябчик - осторожная, пугливая и скрытно живущая птица. Местом его обитания является смешанный лес, где растут ели, сосны, берёзы, осины, которые позволяют кормиться и обеспечивают защиту. В тёплое время года эта птица ночует на елях или земле, а зимой зарывается в снег.

Питание рябчика зависит от сезона - поздней осенью и зимой птица кормится почками и серёжками ольхи, берёзы, летом молодняк поедает большое количество насекомых и их личинок, а ближе к осени они перекочёвывают на ягодники, особенно нравится им черника и брусника. Глотая пищу целиком, рябчики нуждаются в измельчении пищи в желудке. Для этого птицы глотают мелкие камни.

Рябчик – моногамен, пара образуется в сентябре-октябре. Весной же, с появлением проталин в лесу, самец начинает токовать возле своей самки. Он свистит, распускает хвост и бегает за ней, волоча крылья по земле. В конце мая или начале июня самка откладывает 8-9 буровато-жёлтых с красно-бурыми пятнышками яиц. Гнездо она устраивает на земле, обычно возле комля дерева, под валежиной. Насиживание длится 22-23 дня. На крыло птенцы становятся через месяц. В двухмесячном возрасте рябчики достигают размеров взрослой птицы. В сентябре молодняк вылетает на поиски собственных участков леса.

В границах заказника «Сисимский» встречается один вид – рябчик обыкновенный (Tetrastes bonasia), которого мы можем наблюдать в моменты брачного токования, либо во время кормления в лесных массивах.

А.Я. Бирих
Участковый госинпектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru