25.10.2019

Каждый, кто провёл мероприятие в рамках эколого-просветительской программы, и прислал отчёт о проведении на адрес Дирекции по ООПТ, получит сертификат об участии
Каждый, кто провёл мероприятие в рамках эколого-просветительской программы, и прислал отчёт о проведении на адрес Дирекции по ООПТ, получит сертификат об участии

Премьера в Дивногорске

В Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры состоялась презентация эколого-просветительской программы «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края», подготовленной специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Мероприятие прошло в рамках курсов повышения квалификации «Методическая деятельность современной библиотеки, обслуживающей детей и подростков» и было направлено на оказание помощи библиотекарям в важном общем деле – популяризации экологических знаний среди детей.

В современном мире библиотека – это универсальное сочетание серьёзной книжной базы, передовых компьютерных технологий и постоянного социального круговорота, состоящего из самых разных, но всегда захватывающих и интересных мероприятий. На базе библиотек дети и молодёжь собирают свои клубы по интересам, вместе выполняют домашнюю работу, исследуют Интернет, осваивают разнообразные навыки и получают новые знания – в том числе и экологические.

Экологическое просвещение – одно из важнейших направлений в деятельности библиотек Красноярского края. Наша родина – источник невероятных природных богатств, и потому каждый её житель должен знать, гордиться и сохранять всеми силами природу. Прививать подрастающему поколению идеалы бережного отношения к окружающей среде – это делать вклад в собственное будущее и будущее всей планеты, поэтому этот процесс чрезвычайно важен, а значит должен быть выстроен максимально чётко и грамотно. Для того, чтобы своевременно получать актуальные сведения, работникам культуры и образования зачастую приходится прилагать огромные усилия – краеведческая информация не всегда находится в открытом доступе, и потому сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» была разработана уникальная эколого-просветительская программа «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края», призванная помочь всем заинтересованным в самостоятельном изучении этой темы и проведении соответствующих мероприятий.

Программа представляет собой регулярно обновляемую энциклопедию актуальной информации об ООПТ, установив её на свой персональный компьютер, можно получить доступ к разнообразным сведениям - от мировой истории и классификации особо охраняемых природных территорий до биологического разнообразия Красноярского края. В отдельном разделе представлены все функционирующие в крае ООПТ – их основные особенности и характеристики, а также режим особой охраны.

Ещё одна важная особенность эколого-просветительской программы заключается в том, что каждый текст сопровождается презентационным материалом. Кроме того, продуманы и представлены задания, направленные на закрепление полученных знаний, а в качестве итогового интеллектуального состязания создатели предлагают использовать собственноручно разработанную экологическую игру.

В настоящий момент авторы программы призывают работников культуры и образования активно пользоваться своей разработкой и делиться результатами такого использования. Каждый, кто присоединится к эколого-просветительской программе «Система ООПТ Красноярского края», получит сертификат, подтверждающий участие. Себя уже проявили Шарыповский строительный техникум и Боготольский техникум транспорта: первые прошли весь курс программы, изучив её материалы, что называется, «от корки до корки», вторые провели занятие, посвящённое расположенному неподалёку заказнику «Арга». Не остались в стороне и библиотекари. Детская библиотека г. Назарово использовала материалы программы, в том числе экологическую «Свою игру», в своём мероприятии, посвящённом знаковой для края личности – Елене Крутовской, а представители централизованной библиотечной системы г. Канска организовали для своих гостей экологический час, посвящённый региональным ООПТ.

Для того, чтобы тоже присоединиться к этой природоохранной инициативе, достаточно скачать программу, ознакомиться с её содержимым и провести на его основе урок или лекцию, а после в свободной форме прислать отчёт, содержащий информацию о дате и месте проведения, количестве участников, тематике мероприятия, ФИО и контактных данных организатора (полностью) на электронный адрес eco@doopt.ru.

Мы надеемся, что наша инициатива окажется полезной для работников культуры, – признаются авторы программы. – Из собственного опыта работы знаем, что для каждой библиотеки изучение родного края и развитие экологической культуры в своих посетителях и читателях является одной из приоритетных задач, поэтому очень хочется оказать всем заинтересованным практическую и теоретическую помощь в этом вопросе. Конечно, мы и сами регулярно принимаем участие в мероприятиях, проводимых библиотеками, но общедоступная, в онлайн-режиме обновляемая программа, содержащая все необходимые сведения и даже больше, поможет расширить охват участников и, мы в это верим, станет для библиотекарей хорошим подспорьем.

Участники презентации, прошедшей в Дивногорске, согласились с этим мнением и заявили, что уже чувствуют в себе энтузиазм и желание скорее опробовать новую инициативу на практике. Кроме того, и они, равно как и сами авторы программы, уверены в том, что такая программа будет полезна не только работникам культуры, но и представителям сферы образования, а также всем, кто не равнодушен к родной природе.

Дарья Лысенко,
Методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru