Новости Западной МРСИ

Расскажем о маралах на всех телеканалах!

Осень – не только самое красивое время года, но и пора, когда у многих животных начинается брачный период. Не исключение и маралы, и именно для того, чтобы снять о них сюжет, в инспекцию обратились тележурналисты.

В это время начинается сезон соответствующих учётных работ, и поэтому инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» пригласили репортёров с собой, чтобы те могли принять непосредственное участие в процессе мониторинга животных.

Согласно приказу, учёт начинается 5 сентября и длится до 20 октября, то есть занимает ровно полтора месяца. Первый выезд был запланирован на самое начало учётных работ, однако во время выезда маралы не проявили активности. Корреспондентам пришлось сосредоточить своё внимание на красотах заказника «Арга» и рассказах бывалых инспекторов: какой образ жизни ведут маралы, как проходит их брачный период, какие интересные случаи происходили на практике… Отдельной темой для разговора стал учёт бобра, он проводится примерно в эти же числа, а сам этот зверь буквально стоит у истоков появления региональной системы особо охраняемых природных территорий Красноярского края. Именно для его защиты создавались первые заказники, к числу которых относится и «Арга».

Повторный выезд на территорию состоялся через 5 дней. После прибытия на точку, где производится подсчёт марала, инспекторы и журналисты дождались сумерек. Именно в это время суток животное активней всего. Учёт марала ещё называется учётом «на реву». Это означает, что для его проведения используется специальный манок, имитирующий голос оленя. Когда инспектор с помощью манка издаёт звук, идентичный крику самца марала, другие самцы отвечают, обнаруживая своё присутствие – и это позволяет подсчитать их количество, а после и всю локальную популяцию. Участникам выезда повезло, буквально в полукилометровом расстоянии от точки на инспекторский «зов» откликнулся один из маралов.

– Для людей, которые никогда раньше не слышали и не видели ничего подобного, это, конечно, незабываемо, – поделились госинспекторы. – Журналисты были под впечатлением!

О своих впечатлениях сами корреспонденты рассказали в посвящённом поездке сюжете ссылка .

В.Ю. Рудченко,
Участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru