Новости Центральной МРСИ

Ох уж эта осень!

Осень - это рубеж между летом и зимой, долгожданное время созревания и сбора лесных даров и не только.

В этом году говорить о плохом урожае орехов, грибов и ягод не приходится. Хоть заказник «Сисимский» и является территорией с ограниченной хозяйственной деятельностью человека (запрещена охота и рыболовство, сбор яиц и т.п.), здесь разрешен сбор ягод и грибов для собственных нужд. Однако необходимо помнить, что относиться к дарам леса нужно с бережностью, не брать лишнего.

Наряду с людьми подготовкой к зиме заняты и лесные обитатели. У животных происходит смена волосяного покрова, изменение его окраски и густоты. Белки утепляют свои дупла лишайниками, делают запасы для зимних кладовых. Птицы собираются в большие стаи и готовятся к нелегкому перелету в теплые страны. Зимующие птицы также совершают различные подготовительные действия - синицы прячут в трещины коры и в расщелины насекомых и семена, кедровки закапывают в лесной подстилке по несколько семян кедра, тетерева и глухари запасают гастролиты - мелкие камешки, которые птицы используют для перетирания жесткой пищи.

Вот такие удивительные преобразования происходят в животном мире, которые с радостью наблюдают и фиксируют госинспекторы заказника «Сисимский».

А.Я. Бирих,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru