Новости Центральной МРСИ


О природе на природе

9 сентября на территории государственного биологического заказника краевого значения «Саратовское болото» было проведено мероприятие, посвященное животному миру особо охраняемой природной территории.

Участниками экологической акции стали ученики и педагоги Нахвальской средней общеобразовательной школы. Госинспекторы Центральной МРСИ с удовольствием рассказали об особо охраняемой природной территории, цели ее образования, растительном и животном мире. Особый акцент был сделан на одном обитателе заказника – сером журавле. И сделано это было не случайно. Дело в том, что этот вид пернатых является одним из основных объектов охраны заказника «Саратовское болото». Кроме того, во второе воскресенье сентября вся планета праздновала День журавля и сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» не могли остаться в стороне.

Серый журавль - один из редких и находящихся на грани исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края, прилетает в наши края на гнездование в начале лета, а при наступлении осени концентрируется на уникальном для наших мест Саратовском болоте, откуда ему предстоит нелегкий путь в теплые страны.

После теоретической части для участников мероприятия была проведена экскурсия по территории заказника. Школьникам и педагогам посчастливилось увидеть не только места скопления и обитания серых журавлей, но и самих пернатых, которые со дня на день уже полетят к своим местам зимовки.

В.С. Лопатин,
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru