16.09.2019

Около трех километров по тропе с метками и мы уже подошли к «Первому столбу».
Около трех километров по тропе с метками и мы уже подошли к «Первому столбу».

Установлены информационные аншлаги.
Установлены информационные аншлаги.

Завершилась экологическая акция
Завершилась экологическая акция "Праздник Мининских Столбов" сбором мусора оставленного туристами.

Праздник Мининских Столбов

13 сентября сотрудники КГКУ «Дирекции по ООПТ» под эгидой Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!» провели одноимённую акцию – экологический десант на один из самых привлекательных для туристкой и рекреационной деятельности памятников природы.

Памятник природы «Мининские Столбы» был организован 19 августа 2002 года. Целью придания этой территории статуса особо охраняемой стало сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а так же развитие экологического туризма. Именно над последним на протяжении нескольких лет ведётся самая активная деятельность, а в прошлом году работа, посвящённая обустройству памятника природы, вошла в число призёров международного экологического проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

– Сегодня пятница 13-ое, день, который считается очень страшным, а для природы самое страшное – это замусоривание, поэтому мы и вышли её спасать, – шутят участники акции.

Но в каждой шутке есть доля правды, и в последнее время загрязнение планеты приняло масштабы, заставляющие экологов бить громкую тревогу. От пластика погибают океаны и их обитатели; принимая яркий мусор за еду, погибают от него звери и птицы; консервные банки десятилетиями разлагаются в почве, отравляя окружающую среду… Продолжать можно бесконечно. К счастью, к Мининским Столбам эти страшные истории пока что не имеют отношения. За весь экологический десант участники сумели собрать лишь один мешок мусора.

– Чистота Мининских Столбов объясняется их относительной неизвестностью, – поясняет куратор праздника Алексей Евсюков. – Я не случайно говорю про относительность: по сравнению с красноярскими «Столбами», где число туристов каждый день измеряется тысячами, здесь действительно мало посетителей, но и назвать территорию «дикой» никак не получится. Памятник природы оборудован тропами, обустроено их информационное сопровождение, сюда регулярно проводятся экскурсии, множество красноярцев и гостей города открывает для себя это удивительное место…

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru