Новости Центральной МРСИ

Берегите пещеру Баджейская!

На территории Манского района Красноярского края, в 4 км от села Степной Баджей на вершине хребта расположена пещера Баджейская, в 1977 году получившая статус памятника природы.

Целью организации памятника стало «сохранение уникальной пещеры в конгломератах».

Что же необычного в этой пещере?

Протяжённость её ходов составляет около 6 км, а максимальная глубина достигает 170 м. Вход в пещеру представляет собой воронку диаметром примерно 10 метров, за которой следует 20-метровый колодец и дальше начинается настоящее подземное царство. В Баджейской пещере – нагромождение скальных отложений, просторные гроты и даже самое настоящее подземное озеро. Его ширина составляет 12 метров, глубина – 35, и длина не отстаёт от этой отметки.

Температура воздуха в пещере круглый год неизменна и держится на уровне приблизительно 4 градусов выше нуля.

Что касается животного мира, обитают здесь летучие мыши. Беспокоить этих животных нельзя, бережное отношение к ним является одним из основных условий режима особой охраны памятника природы. К другим ограничениям деятельности относится запрет на нанесение надписей на стенах, запрет на разрушение настенных образований и запрет на использование открытого огня для освещения.

Красота природы – достаточно хрупкая вещь, равно как и те чудеса, которые она создаёт. Поэтому мы должны быть особенно бережны к своим природным достопримечательностям.

А.Л. Манченко,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru