Новости Южной МРСИ



Серая цапля в Краснотуранском бору

С 25 мая по 17 июня на территории государственного заказника «Краснотуранский бор» государственными инспекторами Южной МРСИ были проведены ежегодные учёты серой цапли.

Много лет назад семейство серой цапли облюбовало территорию государственного заказника на берегу Красноярского водохранилища и создало там свою колонию. Теперь площадь птичьего поселения составляет примерно 10 000 м2, а деревьев, на которых свиты гнёзда, можно насчитать больше 50 штук. В большинстве своём это сосны – нетипичный выбор для цапли, обычно предпочитающей гнездиться на лиственных деревьях. Но нетипичность выбора никак не влияет на активность и продуктивность колонии, в ходе нынешнего учёта инспекторы насчитали 126 жилых гнёзд.

Для своего будущего дома цапли выбирают высокие деревья и там, на высоте около 50 метров, самка строит гнездо из веток, принесённых самцом. Выбор эти птицы делают практически раз и навсегда: привязанность цапель к своему месту гнездования крайне сильна, поэтому из года в год они реставрируют старое жилище и снова его занимают. Обычно кладка состоит из 4-5 яиц, а высиживание длится 26-27 дней – причём участие в нём принимают оба родителя.

К числу трудностей, с которыми сталкиваются цапли, можно отнести ветровал (этой весной сильным ветром повалило довольно много деревьев) и хищных птиц, ворующих птенцов прямо из родительских гнёзд. Однако всё это – естественные природные процессы, и цапли в силах справиться с ними самостоятельно, а от антропогенного влияния их защищает бдительный присмотр инспекторов Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Е.Л. Максимова,
Государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru