Новости Центральной МРСИ

Итоги первого рекреационного месяца на реке Мана

Первый летний месяц прошел успешно. Как и в предыдущие годы тысячи туристов выбрали отдых на живописной реке Мана. Ежедневно плавательные суда с отдыхающими причаливают к туристическим стоянкам, расположенным на левом берегу реки в границах государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский».

Всего в границах заказника «Красноярский» на популярном туристическом маршруте от поселка Береть до поселка Усть-Мана расположено 22 туристические стоянки.

Туристическая стоянка представляет собой ухоженную поляну, на которой размещаются различные инфраструктурные объекты: настилы под палатки, спортивные сооружения, места для разведения огня и сбора мусора, информационные аншлаги и многое другое.

В течение июня месяца государственными инспекторами Центральной МРСИ было осуществлено 2 рейдовых мероприятия по территории III кластера заказника «Красноярский» с патрулированием реки Мана и осмотром туристических стоянок. За время проведения охранных мероприятий нарушений природоохранного законодательства выявлено не было. С отдыхающими были проведены профилактические беседы по соблюдению режима особой охраны и природопользования территории.

Впереди еще два летних месяца. В июле планируется увеличить количество охранных мероприятий в связи с ростом числа отдыхающих на реке. Август месяц будет посвящен закрытию рекреационного сезона с проведением уборок туристических стоянок. Главным мероприятием закрытия сезона станет краевая акция «Чистые берега Маны».

Валерий Трандафир,
участковый госинспектор Центральной МРСИ,
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru