Новости Западной МРСИ

Пожароопасный сезон в заказнике «Солгонский кряж»

Тёплое время года – не только пора расцвета всего живого в природе, но и довольно опасный период, ведь именно в это время года особенно актуальна опасность лесного пожара.

В 2019 году на территорию заказника «Солгонский кряж» тепло пришло рано. Затяжная, плавная весна долго переходила в лето – даже в конце мая резкое потепление то и дело сменялось прохладной, хоть и сухой погодой, трава росла медленно… Тёплый и дождливый июнь переломил эту тенденцию, полноценно заявив о своём летнем начале и поднявшаяся зелень снизила вероятность пожаров.

Необходимо отметить, что по состоянию на текущий момент за пожароопасный период 2019 года в заказнике «Солгонский кряж» произошло одно возгорание. Низовой пожар случился 5 мая и был обнаружен государственным инспектором Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», после чего локализован с помощью сотрудников ПХС. Быстрое информирование и слаженная работа позволили вовремя потушить пожар, но не менее важной оказалась и предварительная подготовка. Ещё с осени сотрудники лесничеств создали специальные противопожарные полосы, помогающие бороться с мелкими возгораниями и препятствующие распространению огня и переходу в крупный пожар.

Самыми частыми очагами возгорания являются обочины просёлочных и шоссейных дорог, самой частой причиной возникновения пожара становится человеческая небрежность. Именно поэтому каждый из нас должен помнить об обязательном соблюдении правил пожарной безопасности. Даже с приходом лета, влажной погоды и выросшей травой риск возникновения пожара всё равно остаётся, а его последствия могут быть ужасающими.

Давайте беречь природу вместе.

С.Г. Антипин,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru