Новости Южной МРСИ





В заказнике «Хабыкский» госинспекторы провели биотехнические мероприятия

Государственный биологический заказник «Хабыкский» был создан в 1963 году на территории Идринского района с целью восстановления и сохранения численности бобра.

Сейчас эта миссия выполнена и можно с радостью сообщить, что кроме бобров, расселившихся по реке Хабык и другим прилегающим территориям, в границах ООПТ возросло количество и других зверей. Отсутствие фактов браконьерства, осуществление охранных и биотехнических мероприятий, дали возможность увеличить свою численность косуле сибирской, зайцу, ондатре, норке американской.

Биотехнические мероприятия проводятся ежегодно. Так, 6 и 7 июня текущего года госинспекторами Южной МРСИ были обновлены солонцы и кормушки, а также проведено обследование территории, где проживает семейство бобров. Эти животные предпочитают заселять берега спокойных рек и озер. Они избегают быстрых и широких рек, а также водоемов, которые промерзают зимой до дна. Для строительства плотины и заготовки корма бобры валят деревья. Они подгрызают их у основания, отгрызают ветки, а ствол разделяют на части. Дерево диаметром около 5 см бобр валит за 5 минут. Дерево 40 см в диаметре бобр валит и обрабатывает за ночь, так что на утро остается лишь заостренный пенек и горка стружек. Ствол дерева, над которым бобр уже поработал, но еще не повалил, приобретает характерную форму в виде «песочных часов». Частично ветки поваленного дерева поедаются бобрами на месте. Остальные они сносят или сплавляют по воде к месту строительства плотины или своего домика.

Осенью госинспекторы проведут «перепись» этих грызунов. С помощью полученных данных можно будет судить о численности бобров на заповедных территориях.

Максимова Е.Л.,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru