Новости Центральной МРСИ

Рейдовые мероприятия в заказнике «Больше-Кемчугский»

Навигацию по реке Большой Кемчуг на территории заказника мы открыли только после подъема уровня воды в реке. К этому времени, некоторые граждане, имеющие в своем владении плавсредства, с моторами, позволяющими ходить по реке с минимальным уровнем воды, уже успели «прокатиться» по территории заказника.

В ходе рейдового мероприятия удалось задержать группы рыбаков, охотников и пресечь попытки нанесения вреда природе. На нарушителей режима заказника был составлен 1 административный материал по факту нахождения на территории с оружием.

Многие граждане прикрываются тем, что не знали о том, что находятся на территории ООПТ. Но как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более по всем ключевым дорогам, ведущим в заказник, установлены информационные знаки с картой и режимом заказника. Случается, что аншлаги «исчезают». Конечно, такое происходит не без помощи нерадивых граждан. Хочется отметить, что уничтожение и повреждение информационных знаков является административным правонарушением (ст. 8.39 КоАП РФ).

Что касается животного мира заказника «Больше-Кемчугский», то было отмечено снижение численности сапсана. Эти данные были зафиксированы при визуальном наблюдении за животными во время движения на лодке от деревни Большой Кемчуг до устья р. Кучугурка. Предположительно, снижение численности птиц связано с очень холодной весной (ночные температуры в заказнике и сейчас не превышают -3, -6 градусов). Возможно, третья декада мая будет теплой и птицы успеют облюбовать свои гнезда и вывести потомство.

Д.В. Тимербаев,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru