Новости отдела восстановления редких видов растений и животных


Что за птица – чечевица?

Наш край – удивительная территория с богатейшей флорой и фауной. И сколько мы ни знакомимся с обитателями родной природы, всегда найдутся те, кто в очередной раз сможет удивить. Вот и на территории заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе обитают весьма необычные представители отряда воробьинообразных – сибирские чечевицы.

Конечно, услышав слово «чечевица», каждый представит популярное растение семейства бобовых, вкусное и полезное. А кто же такая тогда сибирская чечевица? Хочется предположить, что, скорее всего, это какое-то растение на просторах нашего региона? А вот и нет! Сибирская чечевица – очаровательный представитель семейства вьюрковых (а оно включает 22 вида птиц!), которые в свою очередь представляют собой самое распространенное семейство певчих птиц из отряда воробьинообразных.

Сибирская чечевица обитает в горах и предгорьях, питается зернами и семенами растений и деревьев, а также ягодами. Размеры имеет весьма скромные – около 18 сантиметров в длину, клюв – короткий и острый. Птицы кочуют недалеко от мест своего гнездования.

А еще эти представители животного мира – певчие. Свои красивые и мелодичные трели птицы исполняют с чувством – при пении втягивает шею и трепещут крыльями. Настоящие артисты – и нарядные, и талантливые, но, к сожалению, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде на территории Красноярского края, а потому включенные в приложение к Красной книге нашего региона.

Давайте беречь чечевицу!

А.А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru