Новости Западной МРСИ

С лекцией в школу

17 апреля на базе МБОУ «Леонтьевская СОШ» специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели очередную природоохранную лекцию для учащихся 5-11 классов. В этот раз мероприятие прошло в рамках Дня экологических знаний.

В ходе лекции госинспекторы рассказали ребятам что такое особо охраняемые природные территории, зачем и для чего они создаются, какие категории их бывают. Особое место в лекции занял рассказ о заказнике «Кандатский». Это и понятно, так как эта заповедная территория находится в родном для ребят Тюхтетском районе. Школьники узнали много удивительных фактов о скопе, красношейной поганке, обыкновенном зимородке, сибирской косуле - редких и находящихся на грани исчезновения животных, обитающих в заказнике.

Вторая часть мероприятия была посвящена практической помощи птицам и правилам поведения на природе. Помня о том, что весной многие птицы страдают от нехватки корма и мест для гнездования, госинспекторы предложили детям изготовить для них скворечники, ведь помогать таким образом пернатым – это старинная народная традиция.

О том, как вести себя в лесу ребята уже сами с упоением рассказывали инспекторам. Говорили о том, что нельзя разводить костры в неположенных для этого местах, разорять гнезда птиц, муравейники, оставлять после себя мусор.

После мероприятия школьники с гордостью продемонстрировали специалистам КГКУ «Дирекция по ООПТ» уже имеющиеся на территории школы скворечники. Многие из них уже были заняты вернувшимися из теплых краев пернатыми.

Хочется отметить, что сотрудничество между КГКУ «Дирекция по ООПТ» и МБОУ «Леонтьевская СОШ» длится не первый год и, несомненно, играет большую роль в повышении уровня экологической культуры учащихся. По словам учителей после встреч с инспекторами ребята не только получают новые знания, но и заряжаются природоохранным энтузиазмом.

Пучков Н.В.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru