Новости Северной МРСИ

Удивительный мир пернатых

В силу своей деятельности госинспекторам зачастую предоставляется прекрасная возможность наблюдать за животными в естественных условиях обитания. Именно это и произошло в ходе рейдового мероприятия по территории заказника «Туруханский».

Стайка пуночек грязно-белыми комочками вспорхнула с каменистой россыпи, вытаявшей на апрельском солнце вдоль береговой линии, и, перелетев метров пятьдесят, растворилась на фоне бело-серого весеннего пейзажа.

Пуночка - маленькая птичка семейства Овсянковых, которая одной из первых открывает сезон весенней миграции перелетных птиц к местам гнездования. В северных широтах считают, если появился снежный воробей (так еще называют пуночку), то пришла весна.

Вслед за пуночкой начинают появляться черная и серая вороны. Но этим птицам особо никто не рад – дурная слава разорителей гнезд и охотников за птенцами навечно закрепилась за ними. Хотя роль вороны как санитара леса нельзя недооценивать.

И вот в конце марта, в начале апреля в весеннем небе появляются самые крупные хищники наших краев - орланы-белохвосты. Они плавно выписывают широкие круги на высоте 200-300 метров над землей, как бы проверяя порядок на своих угодьях после зимнего отсутствия.

Далее в авангарде пернатой гвардии летят зяблики, скворцы. В одно время с ними прилетают коршуны, ястребы, луни. И вот уже к концу апреля - началу мая миграция пернатых будет идти полным ходом.

В общей сложности, в заказнике «Туруханский» гнездятся представители более двухсот видов птиц. Многие из них являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения. Это орлан-белохвост, лебедь-кликун, большой кроншнеп, хохлатый осоед, сапсан, большой улит и другие.

Напоминаем, что на территории заказника действует режим охраны и природопользования, ознакомиться с которым можно здесь.

Мельников В.И.,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru