Новости Западной МРСИ

Сохраним лес и его обитателей

Наступила весна. Прилетели первые перелетные птицы, проснулись животные от зимней спячки, кое-где уже появилась зелень. И все вроде бы хорошо, но... В это время года возрастает вероятность возникновения лесных пожаров, которые представляют большую опасность для всего живого.

В Ужурском районе, на территории которого находится часть заказника «Солгонский кряж», зима выдалась очень малоснежной. Если в лесу снег был, то на полях и лугах, прилегающих к заказнику, высота снежного покрова не превышала 20-30 см, а местами он и вовсе отсутствовал. С установлением теплой погоды снег быстро растаял, и прошлогодняя трава и листья быстро высохли.

Самые пожароопасные места - это проселочные дороги, соединяющие населенные пункты, чаще всего возгорания происходят вдоль этих дорог. Если их вовремя не потушить, то маленький пожар под воздействием ветра и сухой погоды, может перейти в крупный лесной пожар. Бороться с такими небольшими возгораниями помогают противопожарные полосы, которые еще осенью прокладывают специалисты лесничеств на самых пожароопасных участках. Благодаря именно этим полосам в апреле текущего года удалось предотвратить возгорание на территории заказника.

Следует отметить, что большинство лесных возгораний происходит по вине человека. Брошенный окурок, непотушенная спичка, костер, разведенный в неположенном для этого месте – все эти действия могут стать причиной возникновения пожара. Поэтому соблюдение правил пожарной безопасности в лесу, особенно в весенне-летний период - это залог того, что лес и его обитатели не пострадают.

Казанцев А.С.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru