Новости Северной МРСИ

Международный праздник пернатых

1 апреля весь мир празднует День птиц. И действительно, когда же отмечать экологический праздник пернатых, если не весной! Природа пробуждается, возвращаются в родные края перелетные птицы.

Традиции празднования со временем менялись. Например, изначально в этот день на Руси было принято лепить из теста жаворонков и петь песни. Позднее, когда эта дата приобрела официальный статус (в СССР с 1926 года), орнитологи вместе с неравнодушными гражданами стали проводить различные мероприятия, посвященные пернатым - тематические пионерские слёты и соревнования, изготавливались и развешивались скворечники, выпускались листовки, призывающие к защите наших крылатых братьев меньших.

Однако после войны эта традиция прервалась. Её постепенному возрождению способствовал Союз охраны птиц России, благотворительная некоммерческая организация, созданная в 1993 году. Именно этой организации мы обязаны появлением новой природоохранной традиции, направленной на защиту пернатых. Каждый год Союз охраны птиц выбирает птицу года. Выбор осуществляется по нескольким критериям: птица должна быть легко узнаваемой и нуждаться во внимании и защите человека. В 2018 году этот титул получила скопа, а в текущем году этого почетного звания удостоилась горлица обыкновенная.

Эта птица является представителем семейства Голубиные и отличается ярким оперением. Горлица – перелетная птица, встречается практически повсеместно в Европе, зимует в Африке. Как и лебеди, горлицы являются символом верности, так как образуют пары на всю жизнь.

В течение года по всей России будут проводиться различные исследования и эколого-просветительские мероприятия, посвященные горлице обыкновенной. Но и другие птицы, нуждающиеся в защите человека, не останутся без внимания. Например, на территории Красноярского края к таким птицам можно отнести зимородка обыкновенного, серого журавля, филина, черного аиста. Эти пернатые, как и другие 85 видов птиц внесены в Красную книгу Красноярского края. И в наших силах не дать им исчезнуть. Берегите птиц! С праздником!

Кользин П.Г.,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru