Новости Восточной МРСИ


ЗМУ уже в третий раз

С 10.01.19 по 01.02.19 на территории заказника «Тиличетский», расположенного на территории Абанского и Нижнеингашского районов, был проведен зимний маршрутный учет.

Заказник «Тиличетский» образован сравнительно недавно, в 2016 году. В этом году зимний маршрутный учет проводился здесь уже в третий раз. Было заложено и пройдено 8 учетных маршрутов общей протяженностью 72,6 км. Во время учетных работ температура колебалась от -11 °С до -30 °С. Высота снежного покрова была незначительной, около 40 см, что облегчило проведение ЗМУ.

По результатам ЗМУ хочется отметить положительную динамику численности лося. Стоит упомянуть и о наблюдаемых условиях зимовки диких копытных в заказнике, которые были в этом году благоприятными. В первую половину зимнего периода концентрация копытных была равномерной по всей площади заказника. В феврале, с уплотнением и увеличением снежного покрова, копытные сконцентрировались преимущественно в пихтачах и ельниках, произрастающих в поймах рек. Миграция за пределы заказника не наблюдалась.

Лектусаров Н.М.,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru