Новости Северной МРСИ

Пожароопасный период в Мотыгинском районе

Как известно, «у природы нет плохой погоды», но вместе с тем каждый сезон таит свои сложности и опасности. Весной, сразу же после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры, такой опасностью становятся лесные пожары…

Причиной большинства возгораний, по статистике, становится человек. Как правило, именно в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, выезды на природу с разведением костров. Небрежность человека при использовании огня в лесу во время работы и отдыха способна привести к страшным последствиям, и потому каждый из нас должен быть особенно внимательным в пожароопасный период.

Проанализировав события весеннего и осеннего пожароопасных периодов прошлого года, в целях недопущения возгораний в лесах напоминаем, что жителям и гостям Мотыгинского района в весенне-летний период 2019 года необходимо соблюдать ряд требований пожарной безопасности:
- Не допускать в пожароопасный период разведение костров вне специально отведенных мест, поджогов сухой травы, отходов на территории населённых пунктов, в лесах и полях;
- Не бросать горящие спички, окурки, горячую золу и стекло в лесных массивах;
- Не употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов;
- Не оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату).

Чтобы не было тяжелых последствий, будьте очень осторожны и внимательны при обращении с огнем. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности в лесах, вы можете обезопасить не только себя, но и окружающую вас природу.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить по единому номеру - 8-800-100-94-00

П.В. Казаков,
Государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru