Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Считаем следы

Январь и февраль – традиционное время проведения зимних маршрутных учётов диких животных на особо охраняемых природных территориях Красноярского края. Заказник «Бюзинский» - не исключение, ежегодно инспекторский состав отдела восстановления редких видов растений и животных осуществляет эту деятельность.

Целью проведения зимних маршрутных учётов (ЗМУ) является мониторинг численности копытных и пушных животных и среды их обитания. Работа сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляется комплексно - «на местах» госинспекторы фиксируют и оформляют информацию, полученную во время проведения ЗМУ, а затем специалисты отдела сохранения биоразнообразия структурируют полученные со всех ООПТ сведения. Благодаря этому определяется и отслеживается видовой состав и численность животных на заповедных территориях.

ЗМУ централизованно организуются КГКУ «Дирекция по ООПТ», а это значит, что время и способ учёта являются одинаковыми для всех государственных инспекторов, работающих на особо охраняемых природных территориях краевого значения. Заранее, ещё в декабре, утверждается график прохождения учётов, которому должны следовать сотрудники Дирекции, и лишь сильные морозы, метель или снегопад могут вносить в него корректировки. Каждый маршрут проходится два дня: в первый день госинспектор делает так называемую «затирку», засыпая снегом следы и тропы, чтобы на следующий день новые отметки были хорошо видны на снегу. Идеальное условие для проведения учёта – хороший снежный покров, на котором будут отчётливо видны следы. По прохождению учёта заполняется ведомость, в которой отражаются его результаты.

В текущем году в заказнике «Бюзинский» зимние маршрутные учёты были пройдены в январе, потому что нас обошли стороной «крещенские морозы», что является весьма необычным явлением для климата в Балахтинском районе, да и во всём Красноярском крае. Предварительные итоги ЗМУ говорят о том, что численность животных на территории заказника характеризуется положительной динамикой.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru