Новости Западной МРСИ

Всемирный День водно-болотных угодий

Во всем мире 2 февраля празднуется День водно-болотных угодий (ВБУ). Что же это за территории и есть ли такие природные объекты на территории Красноярского края?

ВБУ – это районы водоёмов (естественных и искусственных, постоянных и временных, стоячие и проточные, пресные и солёные), глубина которых при отливе не превышает шести метров. Такие угодья являются одними из самых продуктивных экосистем мира. Здесь гнездится большое количество птиц, включая и краснокнижные виды.

На территории Красноярского края расположены сразу несколько ВБУ, имеющих международное значение и входящих в глобальный список Рамсарской конвенции, - это Бреховские острова в устье реки Енисей, Дельта реки Горбита и Междуречье и долины рек Пура и Мокоррито. Однако, кроме основного списка в России есть так называемый «теневой» список Рамсарской конвенции – перечень водно-болотных угодий России, рекомендованных для внесения в список охраняемых Рамсарской конвенцией ВБУ.

Одной из таких рекомендованных территорий в Красноярском крае является озеро Салбат, находящееся в границах одноименного заказника. Озеро полностью соответствует статусу водно-болотных угодий международного значения.

Благоприятные условия привлекают на водоем разных представителей пернатых, таких как большой кроншнеп, большой веретенник, черная и белокрылая крачка. Гнездятся на озере также камышница, черношейная поганка, встречаются дупель, красношейная поганка, малый лебедь и другие краснокнижные виды. Кроме этого, озеро Салбат - единственное от Ангары до границ России с Монголией место, где концентрируется группировка гусей во время миграции.

Таким образом, водно-болотные угодья, такие как озеро Салбат, играют большую роль в поддержании биоразнообразия страны в целом и региона в частности. И наша общая задача - сохранить ВБУ для будущих поколений в их первозданном виде.

В.А. Власов,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru