Новости Западной МРСИ



Биоразнообразие заказника «Кандатский»

Заказник «Кандатский» располагает водными, земельными, охотничье-промысловыми, рыбными, древесными ресурсами. Природный капитал территории формируется за счёт дикоросов, птиц и животных.

Заказник является настоящей кладовой растительных ресурсов: грибов, ягод, лекарственного сырья. Некоторые виды занесены в Красную книгу: например, венерин башмачок крупноцветковый, гнездоцветка клобучковая, ветреница голубая, незабудка Крылова… Кроме того, на территории заказника встречаются реликтовые и эндемичные виды растений: борец байкальский, чина весенняя.

Животный мир заказника не менее богат и интересен. Здесь представлены нуждающиеся в особой защите виды животных, занесенные в Красную книгу, среди которых лось кетско-кемчугской группировки, рысь, выдра, большой улит, обыкновенная пищуха. Из охотничьих птиц в «Кандатском» обитают глухарь, рябчик, тетерев.

Для того, чтобы сохранить биологическое разнообразие заказника, ежедневно трудятся госинспекторы Дирекции по ООПТ - они регулярно проводят рейды и обходы территории, активно взаимодействуют с другими природоохранными организациями и силовыми структурами, занимаются биотехническими мероприятиями – заготавливают корм на зиму, обустраивают солонцы и кормушки. Постоянно ведётся просветительская деятельность с местными жителями и гостями Тюхтетского, Большеулуйского и Бирилюсского районов Красноярского края, где расположен заказник, а по периметру территории устанавливаются аншлаги с картой и режимом особой охраны «Кандатского».

Эта регулярная, системная работа способствует сохранению и восстановлению биоразнообразия на особо охраняемой природной территории, а значит служит на благо природе всего края и всей страны.

Никита Пучков,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru