Новости Центральной МРСИ

Внимание! Медведи!

В Курагинском районе участились случаи выхода медведей к людям. Так, с начала октября в отдел МВД России «Курагинский» поступило 7 сообщений о выходе зверя к окраинам населенных пунктов, а в некоторых случаях и с проникновением в дома.

Почему это происходит? Причина – лесные пожары, случившиеся в этом году на севере нашего края. Именно они вынудили медведей мигрировать в южные и центральные районы Красноярья. Вместо того, чтобы запасать жир на зиму, медведям пришлось преодолевать многокилометровый путь. Поэтому медведь и начал выходить к людям.

В связи с этим, убедительная просьба отказаться от посещений леса без острой необходимости. Если же избежать посещения леса невозможно, нужно вести себя в лесу крайне осторожно и бдительно, так как медведи только кажутся неуклюжими. На коротких дистанциях они способны развивать скорость до 55 км/ч, что не позволит убежать от них даже профессиональному спортсмену-бегуну.

С тем, как правильно вести себя при встрече с медведем, а также как избежать этой встречи, можно ознакомиться на сайте Дирекции по ООПТ (http://www.doopt.ru/?id=2018)

Кирьянов П.Г.,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru