Новости Западной МРСИ




Заказнику «Арга» - 55 лет!

В соответствии с греческой мифологией Арга - дочь Зевса и Геры. Будучи смелой охотницей, как-то раз, настигая зверя, она закричала: «Даже если олень бежит быстрее, чем солнце, я настигну его!».

Одноименный заказник, расположенный на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов, абсолютно не ассоциируется с охотой, она здесь строго запрещена. На страже порядка и защиты животных, растений здесь стоят государственные инспекторы Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ». В этом году заказник празднует свой юбилей, ему исполняется 55 лет.

25 октября 1963 года решением краевого исполкома, наряду с другими 18 заказниками, был учрежден заказник «Арга». Вплоть до 2007 года площадь и границы ООПТ оставались неизменными, затем границы ООПТ было принято решение расширить. В настоящий момент площадь заказника «Арга» составляет 89,9 тысяч гектаров. В пределах ООПТ расположена пойма реки Чулым и горный хребет Арга.

Следует отметить, что за 55 лет своего существования заказник не только сохранил свою биологическую уникальность и богатейшую палитру животного мира Сибири, но и преумножил. Здесь обитают представители лесных млекопитающих, таких как лось, марал, сибирская косуля, дикий кабан, рысь, лисица, горностай и многие другие. Из птиц, наряду с куропаткой, рябчиком, тетеревом, обитают и околоводные - многочисленные виды уток, кулик, серая цапля, журавль-красавка, чёрный аист, многие из которых занесены в Красные Книги Российской Федерации и Красноярского края.

В истории заказника присутствовали и сложные времена. В основном они связаны с политическими и экономическими изменениями. В условиях затяжного аграрного кризиса, после распада СССР, люди прекратили возделывать почву и косить траву. А как известно, все взаимосвязано. Истощение кормовой базы способствовало изменению традиционных маршрутов мигрирующих птиц и сокращению численности парнокопытных.

Но за последние десятилетия многое изменилось в подходе управления особо охраняемыми природными территориями. Проведены преобразования по вопросам повышения эффективности системы охраны ООПТ, внедрен комплексный подход к экологическому просвещению, проводятся биотехнические мероприятия по поддержанию кормовой базы животных.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что создание заказника «Арга» позволило сохранить биологическое, научное, культурное и хозяйственное значение этой территории. На примере 55-летнего существования заказника еще раз доказана правильность и целесообразность режима особой охраны территории, при котором сохраняется вся первозданность и красота окружающей нас природы.

В.Ю. Рудченко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru