10.10.2018

Внимание, конкурсы!

В рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – молодых защитников природы» проводятся Всероссийский конкурс детского творчества «Природа родного края» и конкурс фотографий «Экологические места России». Приём работ на конкурсы длится до 15 ноября 2018 года.

«Эколята – молодые защитники природы» – одна из самых заметных природоохранных инициатив последних лет, особенно в области работы с молодёжью. Вот уже несколько лет подряд Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края присоединяется к этой Всероссийской акции, проводя в рамках неё открытые уроки, просветительские лекции и экологические квесты, посвящённые региональной системе ООПТ. Эти мероприятия становятся уникальным и интересным опытом для школьников края и города, и в настоящий момент у них появилась возможность расширить этот опыт, самостоятельно влившись в движение «Эколят».

Такую возможность дарят проводимые конкурсы.

Целью проведения конкурса детского творчества «Природа родного края» является формирование экологической культуры подрастающего поколения, привлечение внимания преподавателей и родителей к экологической тематике, активация творческого потенциала детей, а также поддержка общественных и волонтерских организаций, занимающихся вопросами экологического образования и просвещения. Главное направление конкурса – рисунок, именно изобразительное искусство находится здесь в фокусе внимания (хотя каждый рисунок конкурсанты должны сопроводить небольшим сочинением). Принять участие в конкурсе могут все желающие в возрасте от 7 до 18 лет вне зависимости от места проживания, при этом на суд жюри можно направить только одну работу.

Более подробную информацию об условиях проведения конкурса и требованиях к конкурсным работам можно получить в Положении о конкурсе.

Конкурс «Экологические места России» нацелен на формирование экологической культуры населения, привлечение внимания общественности к экологической тематике, поддержку общественных и волонтерских организаций, занимающихся вопросами охраны окружающей среды.

Направление конкурса – фотография. Организаторы конкурса настаивают, фотографировать нужно не только живописные места, но и объекты, нуждающиеся в особом внимании и немедленной экологической помощи – чтобы привлечь к ним внимание! Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте от 7 до 99 лет вне зависимости от места проживания.

С дополнительной информацией и требованиями к конкурсным работам можно ознакомиться в Положении.

Для участия в конкурсах необходимо зарегистрироваться по ссылке и оформить заявку.

Победители, призёры и обладатели Гран-При обоих конкурсов будут награждены дипломами и памятными призами. Кроме того, победители и лауреаты Гран-При будут приглашены в Москву для награждения и открытия выставки художественных работ, поступивших на конкурсы.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru