Новости Западной МРСИ


Журавлиный край

Ужурский район расположен на юго-западе Красноярского края и славится своей уникальной природой, жемчужины которой, безусловно, нуждаются во внимании и сохранении.

На территории района находится государственный природный заказник «Салбат», созданный для сохранения редких видов животных – таких как серый журавль, журавль-красавка, черный журавль. Заказник создан на базе одноимённого озера, в окрестностях которого каждый год во время миграции наблюдаются десятки журавлей.

Уже второй сезон подряд здесь на всё лето остаются больше десяти пар журавлей (одни из немногих птиц, они образуют постоянные союзы), а по кайме реки Сереж и прилегающим к ней болотам и полям инспекторы Дирекции насчитали больше тысячи представителей этого вида.

Обитающие здесь серый журавль и журавль-красавка занесены в Красную книгу Красноярского края. И, что самое символичное, на гербе Ужурского района красуется именно журавль – с запрокинутой головой и воздетыми крыльями, настоящий символ полёта, возвышенности и стремления вперёд.

В.А. Власов,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru