Новости Западной МРСИ





Биологическое разнообразие заказника «Солгонский кряж»

Заказник «Солгонский кряж» образован в 1963 году и относится к первым региональным особо охраняемым природным территориям, организованным в границах Красноярского края.

В ходе инвентаризации заказника в 2007 году его площадь была увеличена и на данный момент составляет 100,7 тысяч гектаров. Почти вся эта территория покрыта лесом, лишь незначительную часть территории занимают поля и луга.

Данный природный комплекс характеризуется большим биологическим разнообразием. В лесах произрастает кедр сибирский, лиственница, ель, пихта, сосна, береза, осина. Там же встречается и разнообразная кустарниковая растительность: шиповник, смородина, малина, плоды которых служат кормовой базой для многих зверей и птиц.

На территории заказника обитают как охотничьи, так и занесенные в Красную книгу Красноярского края виды зверей и птиц. Последние требуют к себе особого внимания и защиты – ведь неспроста они внесены в этот важный природоохранный документ. К сожалению, появление вида на страницах Красной книги означает, что его численность снизилась до критической отметки. Здесь к редким и находящимся на гране исчезновения видам относятся лось солгонской субпопуляции, скопа, черный аист, сапсан, журавль-красавка, серый журавль и др.

Кроме этого, при проведении полевых работ государственными инспекторами отмечены и закартированы места постоянного произрастания редких видов растений: венерин башмачок обыкновенный, венерин башмачок крупноцветковый, венерин башмачок крапчатый. Встречаются места произрастания краснокнижного вида лишайника - лобария легочная.

Проведение охранных, биотехнических и эколого-просветительских мероприятий за 55 лет существования заказника способствовали превращению «Солгонского кряжа» в настоящий дом для многих видов зверей и птиц. Это подтверждают и фото-, видеоматериалы с фотоловушек, размещенных в границах заказника. На них мы можем видеть, как уверенно и комфортно чувствуют себя животные в границах заповедной территории.

Казанцев С.Н.
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru