Новости Западной МРСИ


Серый журавль в заказнике «Причулымский»

Одним из краснокнижных видов животных, обитающих на территории государственного биологического заказника краевого значения «Причулымский», является серый журавль.

Серый журавль - яркий представитель семейства Журавлиные. Это крупная птица – более метра в высоту, весом около 6 килограммов. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Отличительной чертой серого журавля является наличие по бокам головы белой широкой полосы.

Каждую весну эти птицы прилетают в заказник «Причулымский», селятся на заболоченных полянах вдоль реки или сельскохозяйственных полях. И прилетают они в наши края не случайно. Здесь серые журавли выводят птенцов. Эти птицы моногамны, образуют пару на всю жизнь. Если же самец или самка погибает, то тогда оставшейся птице приходится искать себе новую пару.

В данный момент птенцы уже довольно большие, но ещё находятся под опекой родителей. Они пока полностью не оперились: произойдет это ближе к осени. Журавли близко к себе человека не подпускают – не ближе 100-150 метров. На осенний перелёт, по нашим подсчетам, собирается до 70 особей.

Серый журавль – это не только красивая и изящная птица, но, к сожалению, еще и редкая. Давайте вместе сохраним ее для наших потомков.

Самусев М.В.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru