23.03.2018

Памятнику природы, расположенному на берегах озера Виви, исполняется 25 лет
Памятнику природы, расположенному на берегах озера Виви, исполняется 25 лет

24 марта памятник природы Географический центр Российской Федерации празднует свой юбилей
24 марта памятник природы Географический центр Российской Федерации празднует свой юбилей

Центр страны празднует свой день рождения!

24 марта свой юбилей отмечает памятник природы «Географический центр Российской Федерации»: со дня организации особо охраняемой природной территории исполняется 25 лет.

Считается, что географический центр для любого суверенного государства является таким же важным атрибутом, как флаг, герб и государственный гимн. Географический центр Российской Федерации расположился в Эвенкийском районе Красноярского края.

На этом примечательном месте в 1992 году был установлен монумент: семиметровая стела, увенчанная золоченым двуглавым орлом. Сам монумент по форме напоминает собой распускающийся цветок, символизирующий возрождение России. На границе тура и подножья шпиля распускаются четыре «лепестка» в форме золочёных свитков, это – информационные доски, на которых нанесены координаты Географического центра, а также данные о расчётчиках и открывателях.

Рассчитывать координаты Географического центра и искать его на местности учёные и исследователи начали довольно давно. Первые попытки найти символическое «сердце» страны предпринимались ещё в царской России – именно для того, чтобы обозначить центр государства на карте, был основан город Новосибирк (тогда его назвали Новониколаевском в честь правящего императора Николая II). Однако с каждым изменением границ государства менялось и местоположение его центра. Новые исследования проводились в Советском союзе, а позже, после его распада, и в Российской Федерации.

С тех времён и до наших дней центр страны находится на севере Красноярского края, на берегах живописного озера Виви. Можно сказать, что географический центр служит символом всей нашей страны: своей красотой и уникальностью озеро Виви прекрасно отражает Россию…

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru