Новости Западной МРСИ



Биотехнические мероприятия в заказнике «Причулымский»

С наступлением зимнего периода на всех особо охраняемых природных территориях Красноярского края, в том числе и в заказнике «Причулымский», проводятся биотехнические мероприятия.

Биотехнические мероприятия обеспечивают оптимальное существование охраняемых животных. Правильно проводимые мероприятия способствуют привлечению животных на территорию ООПТ, позволяют им переждать неблагоприятные условия суровой зимы в их границах. Подкормка позволяет не только гарантировано сохранить животных, но и поддержать плотность популяции на стабильном уровне.

Биотехнические мероприятия включают в себя:
- обустройство искусственных солонцов. Поваренная соль важный компонент питания животных, особенно для копытных. Соль нужна самцам в период роста рогов, а самкам, когда они вынашивают потомство.
- изготовление кормушек и их своевременное наполнение пищевой составляющей. В зимний период времени многие животные страдают от отсутствия пищи. В это время на помощь им приходят кормушки с заготовленными вениками и сеном.
- обустройство галечников и порхалищ для боровой дичи. Галька необходима птицам для обработки грубых кормов в желудке. Для обеспечения птиц гастролитами в течение всей зимы и организовывают галечники.

На территории заказника «Причулымский» обитает сибирская косуля улуйско-боготолько-ачинской группировки, внесенная в Красную книгу Красноярского края. Для того, чтобы помощь косуле пережить сложное зимнее время, инспекторами заказника «Причулымский» летом были заготовлены сено и веники. С наступлением тяжелых погодных условий - сильные снегопады, низкие температуры и т.д., на оборудованные кормушки будет выкладываться заготовленная подкормка.

Смолянинов Л.А.,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru