25.12.2006

Итоги семинара по разработке менеджмент-планов для природного парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника

21 декабря в Дирекции по ООПТ Красноярского края состоялась пресс-конференция по итогам работы семинара по разработке планов управления (менеджмент-планов) для природного парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Пресс-конференцию провел первый заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края Цыкалов А.Г. , с участием эксперта международного класса по управлению особо охраняемыми территориями Майкла Эпплтона, менеджера проекта ПРООН/ГЭФ Бондарева А.И., директора краевого ГУ «Дирекции по ООПТ» Званцева В.В. , директора государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" Рассолова А.Г. , директора природного парка "Ергаки" Рыженкова В.М.

Завершившийся семинар был проведен в рамках инициативы администрации Красноярского края, поддержанной международным проектом ПРООН/ГЭФ по разработке менеджмент-планов для природного парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Для разработки менеджмент-плана природного парка «Ергаки» в бюджете края на следующий год выделено 1,5 млн. рублей, кроме того, была достигнута устная договоренность с представителями ПРООН/ГЭФ о выделении дополнительных средств на эти цели. Предполагается, что эта сумма будет достигать одного миллиона рублей, в результате чего общая сумма средств, выделенных на разработку менеджмент-плана в 2007 году, составит порядка 100 тыс. долларов. Финансирование подготовки менеджмент-плана биосферного государственного заповедника «Саяно-Шушенский» будет осуществляться за счет средств ПРООН/ГЭФ.

По словам Майкла Эпплтона - Алтае-Саянский регион признан в мире одной из самых важных территорий для выполнения работы по сохранению биоразнообразия на планете. Майкл выразил благодарность администрации Красноярского края за вклад в сохранение этого уникального региона посредством создания и поддержки природного парка "Ергаки". "Радует, что администрация края хочет сохранить этот уникальный уголок природы и делает все, чтобы люди могли им наслаждаться", - сказал он.

Международный эксперт пояснил, что прибыл в Красноярск в качестве консультанта в работе над созданием менеджмент-плана развития парка "Ергаки", который позволит сохранить чистоту природы и удовлетворить потребности местных жителей, туристов и ученых. "Посещения парка туристами, а также использование природных ресурсов парка местными жителями не должно наносить вреда парку. Менеджмент-план позволит достичь этого баланса", - подчеркнул Майкл Эпплтон.

Он добавил, что администрация края планирует развивать парк в соответствии с международными стандартами. "Создание менеджмент-плана позволит сохранить уникальную природу этой территории на уровне профессиональных стандартов. Надеюсь, что и в будущем эту территорию, можно будет использовать для проведения исследований, но, в то же время, она так и останется зоной рекреации", - заявил Майкл Эпплтон.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru