08.09.2017

Вид с водопада.
Вид с водопада.

Высота водопада составляет 328 метров.
Высота водопада составляет 328 метров.

Кинзелюкский водопад расположен в Курагинском районе Красноярского края.
Кинзелюкский водопад расположен в Курагинском районе Красноярского края.

Первый взгляд на водопад.
Первый взгляд на водопад.

Долина реки Кинзелюк.
Долина реки Кинзелюк.

Год Экологии подарит Красноярскому краю новый памятник природы

В современных условиях в деле защиты окружающей среды невозможно обойтись без взаимодействия между государством, бизнесом и обществом, и 2017 год, объявленный в России Годом экологии, раз за разом подтверждает это.

Ярким примером сотрудничества природоохранных и бизнес-структур стало заключение в 2017 году партнёрского соглашения между КГКУ «Дирекция по ООПТ» и ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект», главная цель которого – организация на территории края новой особо охраняемой природной территории краевого значения: памятника природы «Кинзелюкский водопад».

ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект» всегда демонстрировало неравнодушное отношение к природе России, принимая активное участие в экологических мероприятиях. В важный для отечественной охраны природы 2017 год компания решила поддержать создание особо охраняемых природных территорий как один из самых эффективных инструментов защиты биологического и ландшафтного разнообразия, выбрав для этой цели Красноярский край – «родину» большинства своих сотрудников и место расположения центрального офиса организации.

Создание новых особо охраняемых природных территорий краевого значения – «зона ответственности» краевого государственного казённого учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», и потому специалисты обеих организаций объединились для совместной работы.

Кинзелюкский водопад – одно из красивейших мест Сибири, настоящая жемчужина нашего региона. Согласно проведённым в 1989 году инструментальным измерениям высота водопада (каскада) составляет 328 метров. Эти цифры позволяют Кинзелюкскому водопаду считаться вторым по высоте в России – сразу после знаменитого Тальникового (Тальниковского) водопада, расположенного на севере Красноярского края.

Кинзелюкский, в отличие от своего «соперника», расположен в южной части Красноярья: на востоке Курагинского района, у самой границы с Иркутсткой областью, в труднодоступной местности на северо-восточных склонах Кинзелюкского хребта, который, в свою очередь, является западным окончанием Агульских Белков. Агульские Белки относятся к горной системе Восточного Саяна и своим названием обязаны белому снегу, который не сходит с вершин даже в летнее время. Именно здесь, в цирке Кинзелюкского (Двуглавого) пика, на высоте больше 1600 метров находится одноимённое озеро, из которого и вытекает водопад. Через небольшое Нижнее Кинзелюкское озеро (на высоте 1144 метра) поток воды, низвергающийся с высоты, попадает в реку Кинзелюк, приток реки Кизир.

Добраться в эти места непросто. Специалистам ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект», отправившимся к водопаду для проведения комплексного экологического обследования, пришлось добираться до места с помощью авиа-, авто- и водного транспорта, а после –несколько дней идти пешком. Проведение подобного обследования – необходимый этап создания особо охраняемой природной территории: специалисты зафиксировали координаты и планируемые границы памятника природы, провели заборы проб воды, планктона и почвы, изучили растительный и животный мир территории, а также привлекли к своей работе популярную техническую новинку – квадрокоптер, с помощью которого были произведены съёмки водопада с высоты.

По результатам работ в ближайшее время будут подготовлены материалы комплексного экологического обследования территории, включающие предложения по установлению границ и режима особой охраны памятника природы. До конца 2017 года материалы пройдут общественные обсуждения и будут направлены на государственную экологическую экспертизу. Итогом работ станет направление материалов в министерство экологии и рационального природопользования, которое инициирует утверждение Постановления Правительства Красноярского края по памятнику природы краевого значения «Кинзелюкский водопад».

Самый сложный шаг по организации нового памятника природы краевого значения уже сделан, причём сделан совместно, – говорит руководитель Дирекции по ООПТ Павел Борзых, – остаётся лишь оформить необходимые документы – и ещё одна уникальная территория Красноярского края получит статус особо охраняемой.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Фото - ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru