Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2017.08.24 Учет ВБД
Новости Северной МРСИ



Учет ВБД

В августе месяце проводился учет водоплавающей и боровой дичи на территории заказника краевого значения «Река Татарка».

Пройдено 11 маршрутов общей протяженностью 187 км. По учету боровой дичи пройдено 46 км, а по водоплавающей 141 км. Погода при проведении учета была очень благоприятной.

По итогам учета состояние боровой дичи удовлетворительное, численность рябчика и глухаря стабильна, выводки молодых птиц достигли взрослого возраста («встали на крыло»). С водоплавающей дичью хуже, заметно сократилась численность охотничьих видов уток. Скорее всего это связано с возросшей численностью пернатых хищников. Их количество увеличивается с каждым годом. С начала весны на территории заказника «Река Татарка» наблюдается гнездование черного аиста, занесенного в Красную книгу РФ. Вылупилось и выросло 4 птенца.

С 26 августа открывается охота на боровую и водоплавающую дичь. Для предотвращения случаев браконьерства будет усилен контроль на особо охраняемых природных территориях за соблюдением режима охраны.

Призываем местное население бережно относиться к богатствам нашей Сибирской природы.

П.В. Казаков,
Государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru