Новости Южной МРСИ



Дирекция по ООПТ на «Мире Сибири»

С 7 по 9 июля на базе национального парка «Шушенский бор» прошел Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири».

В Год Экологии мероприятие такого масштаба не могло остаться без площадки, посвященной природе, в частности особо охраняемым природным территориям. В работе площадки «Заповедный городок» приняли участие и сотрудники Южной МРСИ, представляя Дирекцию по ООПТ со всеми ее подведомственными территориями. А ведь их достаточно внушительное количество – 95, среди которых 40 заказников и 55 памятников природы. Все эти территории уникальны и интересны по своему. Об их особенностях, о животном и растительном мире и рассказывали госинспектора гостям фестиваля. Особый интерес у посетителей природоохранной площадки вызвали проводимые мастер-классы, викторины и квесты, в ходе которых участники могли продемонстрировать свои знания региональной системы ООПТ, а также почерпнуть много нового.

Юным гостям фестиваля больше всего понравились рассказы сотрудников Дирекции о проводимых на территории ООПТ учетах. Они с интересом слушали о том, что бобров учитывают по погрызам, медведей по следам, а маралов по голосам. С удовольствием ребята попробовали себя в качестве госинспекторов на учетах, пытаясь определить каким животным принадлежат следы, изображенные на фотографиях.

Таким образом, с помощью мероприятий такого формата повышается уровень экологической грамотности у населения, прививается бережное отношение к природе, что, несомненно, играет важную роль в сохранении природных богатств нашей родины.

В.В. Конев,
Госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru