Новости Центральной МРСИ






Экологический квест в Бартатской школе

14 апреля на базе МКОУ «Бартатская СОШ» инспекторами Центральной МРСИ было проведено экологическое мероприятие.

Участие в данном мероприятии приняли школьники 5-11 классов и педагоги Бартатской СОШ. Все началось с теоретического этапа, в ходе которого сотрудники Дирекции по ООПТ прочитали лекцию об ООПТ и их категориях, заказнике Большемуртинский. Особый акцент был сделан на видах деятельности, которые осуществляются на территории ООПТ регионального значения.

Следующим этапом была практика: ребятам было предложено закрепить полученные знания в квест-игре. Она представляла собой 7 площадок: «ООПТ», «Заказник «Большемуртинский», «Учетные работы», «Красная книга», «Огонь в искусстве», «Экологическая угадайка», «Перепутанные буквы».

Поделившись на 7 команд и получив маршрутный лист, ребята отправились в экологическое путешествие. Школьники с удовольствием и азартом проходили представленные площадки, на каждой из которые получали баллы за выполненную интеллектуальную работу.

На площадке «Учетные работы» ребятам предлагалось сопоставить следы с животным их оставившим, на «Заказнике «Большемуртинский» - выбрать определения, которые относятся непосредственно к данному заказнику, а также собрать карты и определить, какая из них принадлежит данной ООПТ, на площадке «Красная книга» ребятам предстояло соотнести название и фотографию животного, а также определить кто из них занесен в Красную книгу.

Заключительным этапом стал конкурс капитанов, где представители каждой команды должны были называть поочередно названия ООПТ, кто больше всех назовет, тот и победит на данном этапе.

3 команды, набравшие наибольшее количество баллов, были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени соответственно. Первое место заняла команда «Чистая планета», второе место команда «Экологи», третье - «Лучики».

С помощью таких мероприятий, где подача материала идет как в лекционной, так и в игровой форме, повышается уровень усвоенного экологического материала. Что напрямую связано с уровнем экологической культуры и просвещения населения.

Боровикова Е.С.,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru